RANCANG BANGUN SISTEM MONITORING PENGAMAN RUMAH PINTAR BERBASIS IOT

  • Asep Susanto Politeknik Negeri Medan
  • Indra Winardi Sitanggang Politeknik Negeri Medan
Keywords: Arduino Mega 2560, Wifi Shield WEMOS D1 ESP8266, Relay Module

Abstract

Sistem Monitoring Pengaman Rumah Pintar Berbasis IoT digunakan untuk mempermudah pemilik rumah dalam memantau rumah dari jarak jauh. Alat ini dirancang dengan sistem kendali menggunakan Ponsel Android, sehingga bisa dikendalikan dari jarak jauh dengan memanfaatkan aplikasi Blynk. Rangkaian ini terdiri dari perangkat keras dan perangkat lunak. Perangkat keras yang digunakan berupa Arduino Mega2560, Wifi Shield WEMOS D1 ESP8266, sensor gas, sensor jarak, PIR, Solenoid Door Lock, Modul Relay, Buzzer, Exhaust Fan, dan komponen-komponen elektronika. Sedangkan perangkat lunak yang digunakan yaitu software arduino dengan bahasa program berupa bahasa C. Sensor gas bekerja sebagai pendeteksi kebocoran gas di dalam rumah. Sensor jarak digunakan untuk mendeteksi ketinggian air pada angka tertentu. PIR dipasang di dalam ruangan pada sudut tertentu dan digunakan untuk mendeteksi gerakan yang melewati sensor tersebut. Ketika PIR mendeteksi pancaran inframerah dari tubuh manusia, maka PIR akan mengirimkan sinyal ke arduino, kemudian buzzer/alarm akan berbunyi, secara bersamaan arduino akan menghasilkan keluaran ke Wifi module dan akan mengirimkan notifikasi ke android yang sudah terintegrasi dengan mikrokontrolernya. Pintu utama dilengkapi dengan kunci pintar Solenoid Door Lock  yang akan dikendalikan melalui aplikasi Blynk.

 

References

Adrian, Rizky. 2016. Sistem Pengisian Bak Mandi Otomatis Berbasis Mikrokontroler. online http://repository.maranatha.edu/21115/ diakses 3 Februari 2020
Indonesia, Kitoma. 2015. Solenoid Valve Pneumatic Itu Apasih. online http://www.kitomaindonesia.com/article/9/solenoid-valve-pneumatic-prinsip-kerja/ diakses 3 Februari 2020
Technology, T. 2018. Perancangan Exhaust Fan Prototipe Otomatis dengan Monitoring Suhu Berbasis Arduino di Bengkel Mekanik. online http://repository.ppns.ac.id/1018/ diakses 3 Februari 2020
Rahmat, Ajang. 2015. Cara Mudah Memprogram RFID MFRC522 dengan Arduino. online https://kelasrobot.com/cara-mudah-memprogram-rfid-mfrc522-dengan-arduino/ diakses 4 Februari 2020
Yohanes. 2016. Mengenal ESP8266. online https://blog.compactbyte.com/2016/08/26/mengenal-esp8266-soc-wifi-super-murah-dari-china/ diakses 5 Februari 2020

Sinauarduino. 2016. Modul WiFi ESP 8266. online http://www.sinauarduino.com/artikel/esp8266/ diakses 5 Februari 2020

Tempongbuka, Haribu. 2015. Rancang Bangun Sistem Keamanan Rumah Menggunakan Sensor PIR. online https://scholar.google.co.id/scholar?hl=id&as_sdt=0%2C5&q=rancang+bangun+pengaman+rumah+menggunakan+PIR+berbasis+arduino&btnG=/ diakses 8 Februari 2020

ArduinoModules. 2016. Active Buzzer Module. online https://arduinomodules.info/ky-012-active-buzzer-module/ diakses 10 Februari 2020

ArduinoProjectsTutorial. 2017. Tutorial Arduino Mengakses Sensor Ultrasonik HC-SR04. online https://www.nyebarilmu.com/tutorial-arduino-mengakses-sensor-ultrasonic-hc-sr04/ diakses 18 Juni 2020

Userdw. 2019. Smart Home Automation. online https://github.com/userdw/Internet_of_Things_Maker_Kit/tree/master/14_Smart_Home_Automation diakses 9 Juli 2020

Widiyaman, Tresna. 2017. Komunikasi Arduino Menggunakan Modul WiFi ESP8266. online https://www.warriornux.com/komunikasi-arduino-wifi-esp8266/

Wahyu, Giri. 2018. Cara Memprogram WEMOS D1 Menggunakan Arduino. online https://www.cronyos.com/cara-memprogram-wemos-d1-menggunakan-arduino-ide/ diakses 16 Juli 2020

Adithya. 2018. Control Arduino Using ESP8266 And Blynk. online https://create.arduino.cc/projecthub/adithya-tg/control-arduino-uno-using-esp8266-wifi-module-and-blynk-app-504494 diakses 28 Juli 2020

Abudawud, 2018.Deteksi Gerak dengan Sensor PIR. https://abudawud.wordpress.com/2018/06/04/deteksi-gerak-dengan-sensor-pir-arduino/ diakses 10 Agustus 2020
Published
2020-12-10
Section
Articles